Государство

Феномен власти

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Правительство РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

Правительство Российской Федерации действует на основании Конституции РФ, Федерального  конституционного закона от 17 декабря 1997 г. №  2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), а также положений о регламенте – Постановление Правительства РФ от 1 июня 2004 г. № 260 «О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Правительство РФ является главным исполнительным органом РФ. Структура правительства: президиум правительства (состоит из председателя Правительства РФ, заместителей председателя Правительства РФ и ряда федеральных министров); федеральные министерства, подведомственные им федеральные агентства, службы, надзоры; аппарат правительства; координационные и совещательные органы (консультативные и наблюдательные советы, правительственные комиссии).

Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Председатель Правительства РФ представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, а также предлагает кандидатуры на должности заместителей председателя Правительства РФ и федеральных министров. Председатель Правительства определяет основные направления деятельности Правительства РФ и организует его работу.

Правительство РФ:

разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной, денежной политики, государственной политики в духовной и социальной сфере;

издает распоряжения и постановления, обеспечивает их исполнение; постановления и распоряжения Правительства РФ обязательны к их исполнению в РФ.

осуществляет меры по обеспечению обороны страны, госбезопасности, реализации внешней политики РФ;

обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ. Правительство РФ уходит в отставку в случае:

добровольной подачи в отставку;

принятия Президентом РФ решения об отставке Правительства РФ;

выражения Государственной Думой недоверия Правительству РФ, одобренного Президентом РФ.

Автор:  Е. Г. Пономарева

Источник:  ЦПМИ\РАПН