Государство

Феномен власти

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Законодательная власть

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Законодательная власть – одна из ветвей государственной власти; также может трактоваться как совокупность полномочий, связанных с принятием законов, а также органов, реализующих эти полномочия. Законодательная власть может осуществляться самим народом, т.е. в прямой форме (посредством референдума); часть законодательных полномочий может принадлежать другим субъектам власти (например, право законодательной инициативы главы государства и т.д.). Однако наиболее тесно в современных обществах законодательная власть, как правило, связана с деятельностью специального законодательного органа власти – парламента. Это в полной мере относится к России – стране, где «государственная власть осуществляется на основе разделения законодательную, исполнительную и судебную» (Конституция РФ, Ст. 10). Важно, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти, по замыслу, самостоятельны.

Согласно Основному Закону, парламент РФ «является представительным и законодательным органом Российской Федерации» (Конституция РФ, Ст. 94). Представительные учреждения (условно, т.к. это были не выборные, а назначаемые структуры) существовали в России с середины XVI в. по середину XVII века (Земские соборы). Официально всесословное представительство было учреждено Манифестом об учреждении Государственной Думы и законом о создании Государственной Думы от 6 августа 1905 года.

В настоящее время законодательная власть Российской Федерации представлена Федеральным Собранием. Парламент является постоянно действующим органом (Конституция РФ, Ст. 99) и состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы (Конституция РФ, Ст. 95).

В то же время право законодательной инициативы в России принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения (Конституция РФ, Ст. 104).

Автор:  Е.С. Арляпова

Источник:  ЦПМИ\РАПН