Международная безопасность

Международные конфликты и миротворчество

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Выступление министра иностранных дел РФ по проблеме Карабахского урегулирования

ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ ПО ПРОБЛЕМЕ КАРАБАХСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

8 апреля 2015 г.

Уважаемые дамы и господа,

Мы провели переговоры с Министром иностранных дел Армении Э.А. Налбандяном.

Армения – наш надежный партнер и союзник. Мы ценим наши отношения, которые уходят вглубь веков и скреплены исторической, культурной, духовной близостью народов двух государств. Эти отношения развиваются поступательно, вышли на новое качество в контексте присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу.

Рассмотрели, как выполняются договоренности, достигнутые в ходе контактов наших президентов, начиная с государственного визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Армению в декабре 2013 г., за которым последовала серия саммитов, прошедших в 2014 г. и предстоящих в этом году. Условились продолжить совершенствование договорно-правовой базы, которая постоянно укрепляется. Готовятся новые важные соглашения.

Отметили усилия, которые предпринимаются по развитию экономического и военно-технического сотрудничества. Активно работают соответствующие межправительственные комиссии. Сегодня подтвердили важность интенсификации их усилий.

У нас неплохой товарооборот, который в прошлом году превысил 1,4 млрд. долл. США. Накопленный объем российских капиталовложений в армянскую экономику составляет около 4 млрд. долл. США и продолжает расти.

Хорошо развивается сотрудничество в топливно-энергетической, телекоммуникационной и банковской сферах. Планируется сотрудничество в том числе по оказанию армянским друзьям финансового содействия в реализации проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС.

У нас хороший межпарламентский диалог. Сегодня обсудили целый ряд вопросов, которые предстоит более эффективно решать в рамках межпарламентских связей. Руководители наших парламентов регулярно обмениваются визитами, работает комиссия по сотрудничеству между Федеральным Собранием Российской Федерации и Национальным Собранием Республики Армения, которая в июне текущего года проведет очередное заседание в Якутске.

Гуманитарное сотрудничество, культурные и образовательные обмены – специфическая и важная черта наших отношений. Поддержали новую инициативу в этой сфере. В феврале в Ереване состоялся Первый российско-армянский молодежный форум. Рассчитываем, что это станет традицией, как уже стали традицией межрегиональные форумы – их прошло три, сейчас ведется подготовка к четвертому. Завершена работа по созданию правовой основы для открытия в Ереване филиала МГУ им. М.В. Ломоносова.

В сфере внешнеполитических контактов у нас подписан план консультаций – прочная основа для сотрудничества между министерствами иностранных дел двух государств. Помимо двусторонних контактов и доверительных обменов мнениями, согласования позиций, мы работаем совместно с другими партнерами в рамках СНГ, ОДКБ. Договорились укреплять внешнеполитические совместные действия в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, Организации черноморского экономического сотрудничества и, конечно, в рамках Содружества независимых государств.

Активно сотрудничаем в реализации практических проектов в Армении в рамках международных организаций, в частности по линии ЮНИДО (Организация ООН по промышленному развитию) и ПРООН (Программа развития ООН). При финансовом участии России в Армении реализуются конкретные проекты по развитию текстильной промышленности и поддержке сельских районов.

Обменялись оценками ситуации в Закавказье, включая проблематику нагорно-карабахского урегулирования. Россия по двусторонним каналам в своих отношениях с Арменией и Азербайджаном и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ будет и впредь активно способствовать созданию условий для урегулирования этой проблемы на взаимоприемлемой основе.

В целом переговоры подтвердили союзнический, стратегический характер российско-армянских отношений. Уверен, что это было важным этапом в усилиях по реализации заданного президентами наших государств курса.

Источник:  МИД РФ