Международная безопасность

Международные конфликты и миротворчество

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Федерация мира и согласия (ФМС)

ФЕДЕРАЦИЯ МИРА И СОГЛАСИЯ (ФМС)

После распада в 1991 г. Советского Союза миротворческое движение в России встало перед необходимостью перестроить свою деятельность, формировать её на принципиально новой основе, соответствующей тем политическим и идеологическим трансформациям, которые привели к созданию новых государств на постсоветском пространстве.

Федерация мира и согласия (ФМС) была создана 4 февраля 1992 г. на Внеочередной конференции сторонников мира как правопреемница Советского комитета защиты мира, образованного в августе 1949 г.

Внеочередная конференция сторонников мира приняла устав ФМС, в основу которого легли принципы миротворчества и примирения, межнационального согласия и гражданского мира, борьбы за разоружение и международную безопасность, защиты окружающей среды и прав человека, гуманитарного сотрудничества и благотворительности. В состав ФМС на добровольных началах вошли свыше 20 национальных комитетов и советов мира, а также около 50 миротворческих, экологических, правозащитных, научных и культурных объединений, ассоциаций и групп, отражающих различные идейные, философские, религиозные и политические убеждения. Более 20 творческих союзов, экологических обществ, советов ветеранов и других общественных организаций получили статус партнёра ФМС.

ФМС действует в качестве международной неправительственной организацией и имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН и статус участника Совета Европы.

Одним из главных достижений ФМС в начале 1990-х гг. стало сохранение единого миротворческого пространства на территории бывшего СССР. В основу деятельности Федерации были положены три постоянные программы:

1. «Международная безопасность, сотрудничество и региональные проблемы»;

2. «Гражданское общество и права человека»;

3. «Сохранение культуры и гуманитарное сотрудничество».

Целью программы «Международная безопасность, сотрудничество и региональные проблемы» является содействие построению справедливого и безопасного мира на национальном и международном уровнях, развитию демократических и партнёрских отношений между властью и обществом в области проблем мира и безопасности. В 1990-е годы ФМС сосредоточивала свою работу на проблемах разрешения региональных конфликтов, которые привели к дестабилизации международных отношений, в том числе в связи с событиями вокруг Югославии, с войной против терроризма в Чечне. В 2000-х гг. основное внимание в рамках программы уделялось проектам «Глобальные проблемы XXI века», «Региональная безопасность», «Развитие партнёрства между неправительственными организациями и международными институтами». По этой проблематике были проведены многие мероприятия, связанные с нарастающим кризисом договорно-правового регулирования ядерных вооружений.

Программа ФМС «Гражданское общество и права человека» направлена на укрепление правового просвещения граждан, содействие формированию гражданского самосознания и применение правовых и демократических методов решения социально-политических и экономических конфликтов. В рамках программы уже более десятилетия реализуются проекты «Развитие гражданского общества в России», «Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина», «Сотрудничество с международными институтами и неправительственными организациями в области прав и свобод человека». С 2004 г. была начата реализация еще одного проекта — «Терроризм в XXI веке: истоки и меры противодействия».

Целью программы ФМС «Сохранение культуры и гуманитарное сотрудничество» является мобилизация гуманистического потенциала для развития межкультурного диалога, межличностных и межнациональных отношений, укрепление и пропаганда национальных культур, формирование политической культуры молодёжи и воспитание чувства патриотизма и социальной ответственности. В рамках программы действуют такие проекты, как «Детство мира, добра и согласия», «Диалоги третьего тысячелетия. Мое место в мире», «Мир через культуру», «Никто не забыт. Ничто не забыто». Основой работы ФМС в этой области в стало развитие разнообразных партнёрских отношений в рамках проектов, инициированных различными неправительственными организациями.

Федерация мира и согласия активно поддерживает обращения и заявления различных организаций по проблемам безопасности, разоружения и укрепления международного сотрудничества, а также издаёт собственные.

Среди крупных международных мероприятий, организованных ФМС во второй половине 2000-х — начале 2010-х гг. следует назвать такие как: конференция «Приоритеты в области контроля над ядерными вооружениями и ядерного нераспространения: Сопоставление подходов Запада и России» (2007 г.), круглый стол, посвящённый 50-летию VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (2007), конференция «Ислам, конфликты, миротворчество» (Казань, 2008), конференция «Безопасность в Центральной Азии: Интересы России и Европы» (2008 и 2009 гг.), конференция «Япония: Шесть десятилетий без права на войну» (Москва и Владивосток, 2008), конференция «Проблемы современной международной законности и уроки Токийского и Хабаровского процессов» (2008), Форум мира, посвящённый 60-летию Советского комитета защиты мира / Федерации мира и согласия (2009), конференция «Новая ядерная реальность» (2010), конференция «Молодёжь в социальных преобразованиях: Инициативы, участие, взаимопонимание, партнёрство» (2011), встреча неправительственных организаций стран БРИКС (2012), конференция «Перспективы развития сотрудничества стран БРИКС и участие институтов гражданского общества новых развивающихся стран в этом процессе» (2013), конференция «Развитие доктрины и концепций миротворческих операций и кризисного реагирования: ООН и региональные организации» (2014).

Важное место в деятельности ФМС в начале 2000-х гг. заняли экспертные встречи, проведённые в рамках проектов организации, направленных на противодействие международному терроризму.

С 2006 г. в рамках ФМС действует исследовательский целевой проект «Международный научный клуб», осуществляющийся при поддержке и содействии учёных и специалистов из России, Чехии, Болгарии, Франции, Швейцарии, Италии и ряда других европейских стран. Сессии Клуба проходят в разных европейских странах. Среди тем встреч — «Регионы Европы: условия, вызовы и перспективы развития», «Конвенциальные и неконвенциальные технологии политической деятельности в условиях глобализации», «Технологизация политических процессов в условии глобализации: теория, опыт, перспективы», «Мегаполис — территория инноваций: политика, экономика, культура, репутационный капитал» и др. В рамках проекта ФМС «Международный научный клуб» в Чехии в 2013 г. была опубликована коллективная монография «Россия 21 век: Политика. Экономика. Культура», внёсшая важный вклад в формирование новых условий для сотрудничества учёных и диалога на уровне гражданского общества и ученых, исследующих современную Россию.

Одним из традиционных направлений деятельности ФМС является её участие в наблюдении за выборами. ФМС принимала участие в наблюдении за ходом проведения федеральных выборов в России. После изменения российского законодательства ФМС принимает участие в организации международных миссий наблюдателей за выборами в различных странах. В частности, подобные миссии были организованы ФМС на выборах в Белоруссии, на Украине, в Абхазии, Южной Осетии, Казахстане, Таджикистане и др.

Представители ФМС регулярно участвуют в мероприятиях ряда межправительственных и неправительственных организаций, среди которых ООН, Совет Европы, Организация Договора о коллективной безопасности, Межпарламентская ассамблея СНГ, Пагуошское движение учёных и др. ФМС принимает участие в работе Научного совета при Совете Безопасности России, консультативных, координационных и экспертных органов МИД России, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Общественной палаты России, а также в работе советов, комитетов и комиссий Российской академии наук, мероприятиях научных учреждений, находящихся под научно-методическим руководством РАН.

Важное значение для развития культуры мира и гуманитарного сотрудничества имеют циклы встреч и вечеров ветеранов, творческих коллектив, детских образовательных учреждений.

ФМС ведёт издательскую деятельность. Мероприятия, проведённые ФМС, тематика работы организации отражена в ряде книг, сборников и брошюр, среди которых: «Коллективная безопасность для России и СНГ» (1992), «Красная книга народов…» (ч. 1, 1992 и ч. 2, 1999), «Проблемы уничтожения химических вооружений» (1993), «Проблемы военной реформы в Российской Федерации» (1993), «Ядерная политика государств СНГ» (1993), «Религия и миротворчество» (1996), «Политический экстремизм в Российской Федерации и борьба с ним» (1998), «Модельный закон СНГ «О парламентском контроле над военной организацией государства» (2002), «Проблемы мира и международной безопасности» (2002), «Модельный закон СНГ «Об участии государства в миротворческих операциях» (2004), «На крыльях Победы. Дети — о Великой Отечественной войне» (2005), «Уроки ошибок и успехов, связанных с ядерным нераспространением» (2009), «Мир в собственном доме и во всём мире: К 60-летию Советского комитета защиты мира / Федерации мира и согласия» (2009), «Япония: Шесть десятилетий без права на войну» (2010), «Перспективы развития сотрудничества стран БРИКС и участие институтов гражданского общества новых развивающихся стран в этом процессе: Документы и материалы» (2013).

ФМС издаёт ежеквартальный научно-информационный журнал «Мир и согласие» (с 2005; до этого с 1998 г. издавался одноименный информационный бюллетень).

Международная общественная организация «Федерация мира и согласия» — одна из старейших неправительственных организаций в стране. В её состав входят миротворческие, правозащитные, экологические, просветительские, экспертные и иные организации и объединения из России, стран СНГ и Европейского Союза. В настоящее время (2015 г.) членские и партнёрские организации ФМС и её отделения действуют в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Литве, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине.

Деятельность ФМС имеет важное значение для укрепления мира, согласия, сотрудничества и взаимопонимания между народами, Федерация и её членские организации вносят весомый вклад в выработку решений по актуальным проблемам разоружения и международной безопасности.

Автор:  В.И. Камышанов, М.А. Лебедев

Источник:  ФМС