Теория международных отношений

Школы и направления в международных исследованиях

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Центру германских исследований - четверть века

Современная Европа, 2017, No4, с. 87-89

30-ЛЕТИЕ ИНСТИТУТА ЕВРОПЫ РАН ________________________________________________________________________

Владислав БЕЛОВ1

ЦЕНТРУ ГЕРМАНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ –

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

В мае 1992 г. в Институте Европы РАН, который в этом году отмечает тридца- тилетие, на базе сектора ФРГ был создан Центр германских исследований. Он стал первым исследовательским Центром в системе только что образованной Россий- ской Академии наук (до этого в её институтах были группы, лаборатории, сектора и отделы). Впоследствии по такой же модели в ИЕ РАН были созданы аналогичные структуры по изучению Франции, Великобритании, стран Северной Европы и Ибе- рийского полуострова, Украины (сейчас объединены в рамках Отдела страновых исследований), а также других государств.

Центр был создан по инициативе В.Б. Белова, возглавившего с 1989 г. герман- ское направление в Институте. Идею поддержал директор ИЕ РАН академик В.В. Журкин, который помог преодолеть ряд бюрократических препятствий при его ор- ганизации. В течение 25 лет В.Б. Белов возглавляет научный коллектив Центра, ставшего ведущим российским think thank, изучающим экономику и политику Объ- единённой Германии – основного западноевропейского партнёра России.

В 90-е годы для различных структур, в т.ч. правительств РФ и Москвы, ЦГИ осуществил ряд исследований, посвящённых анализу опыта немецкого социального рыночного хозяйства. В 1996 г. в форме коллективной монографии “Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России” (вы- шла на русском и на немецком языках) были опубликованы результаты научного проекта, над которым Центр в течение двух лет работал с Обществом имени Карла Дуйсберга (ФРГ). Он стал первым исследованием, в котором немецкие и россий- ские учёные совместно критически оценили шансы использования германского опыта для различных сфер экономической политики РФ.

В 1993‒1998 гг. Центр принимал активное участие в международных консуль- тационных проектах, среди которых стоит упомянуть немецкую программу

© Белов Владислав Борисович – кандидат экономических наук, заместитель директора ИЕ РАН по научной работе, заведующий отделом страновых исследований, руко- водитель Центра германских исследований Института Европы РАН. Адрес: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 3. E-mail: vladisbelov@yandex.ru

Владислав 88 Белов

ТРАНСФОРМ (а именно: российско-германский проект по перестройке системы управления сферой жилищно-коммунального хозяйства на уровне предприятий и ряд проектов по повышению квалификации российских менеджеров); исследование для Мирового Банка “Взаимосвязь между накоплениями населения и экономиче- ским ростом”; совместный германо-российский проект по изучению взаимоотно- шений федерации и коммун.

Со второй половины 90-х гг. особое внимание в работах Центра заняли вопросы федерализма и взаимоотношений между землями и коммунами. К.К. Барановой (первой среди молодых сотрудников Центра защитила кандидатскую диссертацию) была вручена золотая медаль РАН за индивидуальную монографию “Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии”.

В 2004 г. в рамках проекта “Наука – Москве” Центр получил грант Правитель- ства Москвы (от Департамента науки и промышленной политики, и Московского Комитета по науке и технологиям) на выполнение исследования “Развитие иннова- ционного потенциала малого и среднего бизнеса: опыт Баварии для Москвы”. В 2005 г. выполненный проект стал победителем конкурса по научно-техническим проектам и грантам в области научно-технических работ и исследований, направ- ленных на развитие столицы.

Е.П. Тимошенкова как кандидат наук стала победителем конкурса «Лучшие ученые. Кандидаты и доктора наук Российской Академии Наук» (за 2008 -2009 гг.).

За прошедшее десятилетие сотрудники Центра при поддержке грантов РГНФ выполнили ряд исследований, в т.ч.: “Повышение эффективности отношений меж- ду Россией и Германией: преодоление стереотипов и искажения образов”, “Совер- шенствование налоговой системы Российской Федерации в контексте изменений, вызванных гармонизацией налогового права стран ЕС”, “Партийно-политическая сис- тема Германии на современном этапе. Особенности "канцлерской демократии”, “Россий- ский фактор» в современной политике Германии”.

В 2009 г. научный коллектив Центра выпустил монографию “Германия. Вызовы XXI века”, изданную в серии Института “Старый Свет – Новые времена”. Спустя шесть лет был подготовлен новый коллективный труд “Современная Германия: экономика и политика”, презентация которого прошла в июне 2015 г. В течение трёх месяцев он был переведён на немецкий язык, а ведущие эксперты Германии написали свои комментарии к главам российских авторов. Уже в сентябре 2015 г. в Берлине немецкая версия под названием “Те, кто понимают Германию: научная элита России смотрит на сегодняшнюю современную ФРГ” была представлена германской общественности, высоко оценившей труд российских германистов.

Сотрудники Центра публикуют результаты своих исследований в журнале “Со- временная Европа”, в Аналитических записках, Докладах и коллективных моно- графиях ИЕ РАН, а также в ведущих российских журналах, индексируемых в РИНЦ, и в различных зарубежных изданиях. С 2011 г. стали выходить аналитиче- ские ежегодники, посвящённые наиболее важным политическим и экономическим процессам современной ФРГ. В этом исследовательском проекте активное участие также принимают российские германисты из других научных и учебных учрежде- ний. В юбилейном для Института 2017 г. вышла шестая монография “Германия. 2016”.

Современная Европа, 2017, No4

Центру германских исследований – четверть века

Современная Европа, 2017, No4

89

В настоящее время основными направлениями работы Центра являются: ‒ социально-экономическое развитие Германии, эволюция немецкой модели социального рыночного хозяйства;

‒ состояние и эволюция партийно-политической системы ФРГ, в том числе раз- витие социальной и христианских демократий, левых и правых движений;

‒ германский федерализм и региональное развитие; ‒ Германия в системе международных отношений и мирохозяйственных связей, её роль и место в процессах европейской политической и экономической интегра- ции; ‒ проблемы внутренней и внешней безопасности ФРГ;

‒ состояние и развитие российскo-германских политических и экономических отношений.

Центр активно сотрудничает с “Петербургским диалогом” (его прообразом стал советско-германский Форум общественности, организованный в 1988 г. Институ- том Европы и Германским обществом внешней политики ‒ последнее заседание прошло в начале декабря 1991 г.), Германо-Российским форумом, дискуссионной площадкой “Потсдамские встречи”, обществом “Россия-Германия”. Ряд сотрудни- ков ЦГИ ‒ эксперты Российского Совета по международным делам (РСМД) и не- мецкого дискуссионного интернет-форума “russlandkontrovers.de”.

В активе Центра – десятки организованных и проведённых международных на- учных конференций, круглых столов и семинаров. Все эти годы ЦГИ сотрудничает с ведущими немецкими партийно-политическими фондами, а также основными на- учными учреждениями ФРГ, в т.ч. Фондом науки и политики (SWP) в Берлине, По- литической академией в Тутцинге, Восточным Институтом в Висмаре.

Ежегодно Центр принимает большое количество практикантов из российских и зарубежных высших учебных заведений. Многие студенты после стажировки в ЦГИ выбирают научную карьеру германистов.

В разные годы в Центре работали известные специалисты по ФРГ В.С. Рыкин, К.К. Баранова, К.С. Вяткин, Г.А. Воронцов, А.В. Бойченко, А.А. Синдеев. В на- стоящее время – это Е.П. Тимошенкова (заместитель руководителя Центра), А.К. Камкин, Л.Г. Ходов, Е.А. Романова, Н.В. Супян и А.К. Иванова. Каждый из них сумел внести важный вклад в развитие ЦГИ как ведущей академической структуры на постсоветском пространстве по изучению экономики и политики современной Германии.

Многое сделано. Но для сохранения и приумножения достигнутого предстоит сделать ещё больше!

Centre for German Research is Twenty Five

Author. Belov V., PhD, Deputy Director of IE RAS, Chief of Department for countries researches, Chief of Center for German studies, Institute of Europe, Russian Academy of Sciences. Address: 11-3, Mokhovaja Str., Russia, Moscow, 125009. E-mail: vladisbelov@yandex.ru

________________________________________