Внешняя политика России

Политика России в дальнем зарубежье

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Динамика российско-турецких отношений в условиях нарастания глобальной нестабильности

Динамика российско-турецких отношений в условиях нарастания глобальной нестабильности

Автор: Шлыков П.В., Ульченко Н.Ю.

Год издания: 2014

В работе представлен комплексный анализ двусторонних отношений России и Турции в 2000-е годы, которые обещают войти в историю как «золотой период» российско-турецкой дружбы.

Прагматизм взаимной заинтересованности помогал Москве и Анкаре сглаживать острые углы политических и экономических отношений, минимизируя отрицательное воздействие нестабильной международной конъюнктуры. При этом в сегодняшнем формате отношений России и Турции ощущается достижение «пределов роста»: существующая модель сотрудничества с ее экономической доминантой во многом себя исчерпала, а потенциал кооперации по политическим вопросам остается нереализованным.

Размышляя над возможностями для выведения двустороннего сотрудничества на более высокий уровень, авторы подробно анализируют современное состояние политического диалога между Москвой и Анкарой, факторы развития и стагнации торгово-экономических отношений, возможные формы сотрудничества на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии и на Кавказе, а также перспективы взаимодействия в гуманитарной сфере.