Внешняя политика России

Политика России в дальнем зарубежье

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Китай – Россия: статистика молодых

Китай – Россия: статистика молодых

Редактор: Юй Цзихай

Год издания: 2015

По мере интенсивного распространения мобильной связи четвертого поколения (формат 4G) в СМИ и в повседневном общении все чаще употребляется термин «Большие данные» (Big Data), смысл которого во взрывном росте объемов и многообразия обрабатываемых и передаваемых данных. Различные решения и действия принимаются и предпринимаются на основе сбора и анализа массивов данных, а не только исключительно на базе личного опыта и интуиции. В настоящее время термин «Большие данные» широко задействован в политической, экономической и социальной областях, а также в сфере внешних контактов.

В 2014 г., когда главы КНР и РФ объявили о старте проведения «Годов молодежных обменов между Китаем и Россией», Международное радио Китая совместно с партнером «Российская газета» и при поддержке министерства образования КНР инициировали проект «Интернет-общение молодежи КНР и РФ», который был реализован в 2014-2015 гг. Программа нацелена на развитие взаимопонимания молодежи двух стран и демонстрацию их образа жизни и мышления на новых медиплатформах. На официальном сайте «Годов молодежных обменов между Китаем и Россией», запущенном на китайском и русском языках, в микроблоге, мобильном приложении WeChat и российской соцсети «В Контакте» было представлено 100 интерактивных тем для общения и онлайновых опросов по тематике культуры, образования, быта, занятости6 любви, идеалов, стремлений и мечты и т.д. По этим вопросам молодежь Китая и России провела множество дискуссионных обсуждений и обменов.

По результатам Интернет-общения и со ссылкой на результаты соцопросов, проведенных ведущими статистическими ведомствами Китая и России, Русская редакция МРК на протяжении 100 дней представляла в «Российской газете» 100 графиков. Параллельно с этим все материалы были представлены в китайском микроблоге, мобильном приложении WeChat и в российской соцсети “В Контакте”, что вызвало у пользователей китайского и российского Интернета огромный интерес. Согласно промежуточным статистическим данным, по состоянию на конец октября 2105г. в китайском и российском сегменте Интернета проект набрал, в общей сложности, свыше 26 млн. просмотров, более 50 тыс. пользователей Интернета приняли участие в опросах, проведенных в соцсетях вырахзили свое мнение и оставили комментарии.

Результаты опросов позволили точно проиллюстрировать сходства  и различия в различных областях жизни молодых людей двух стран. Статистические данные вызвали неподдельный интерес, подтолкнули молодежь Китая и России к диалогу и дискуссиям, помогли развитию двусторонних отношений. Чтобы эффективней и наглядней представить итоги Интернет-взаимодействия российской и китайской молодежи, МРК провело анализ показателей и материалов, полученных от участников проекта. Результатом этой работы стал данный справочник, в который входят графики, диаграммы, инфограммы и справочные материалы и дополнения по различным интерактивным темам. Двухязычная книга издана киатйским издательством «Шицзе Чжиши» (Мировые знания) и российским издательством «Вече». Мы надеемся, что книга «Китай и Россия: статистика молодых (Большие данные интернет-общения молодежи КНР и РФ)» позволит дельнейшему укреплению и развитию диалога и взаимопонимания между молодыми двух стран, а статистические данные и сопутствующая информация представят интерес для широкой общественности и социологов, работающих в сфере международного взаимодействия между молодежью.