Международная безопасность

Невоенные аспекты международной безопасности

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Угрозы информационной безопасности в кризисах и конфликтах XXI века

УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КРИЗИСАХ И КОНФЛИКТАХ XXI ВЕКА

Год издания: 2015

В публикации проводится анализ угроз в информационной сфере в современной системе международных отношений, которые выражаются в применении различных методов информационного воздействия, новых концепций противоборства с использованием информационно-телекоммуникационных средств.

Исследуются примеры информационно-психологического противоборства и их политические последствия в периоды грузино-южноосетинского конфликта 2008 года и кризиса на Украине в период с 2013 по 2015 годов, а также методы кибервоздействия на критически важные инфраструктуры в конфликтных регионах мира. Анализируется внутригосударственная деятельность России по обеспечению информационной безопасности в XXI веке, а также роль РФ в международных структурах многостороннего взаимодействия в борьбе с новыми угрозами информационной безопасности, приоритетные направления, содержание и формы такого сотрудничества. В ходе исследования угроз информационной безопасности в кризисах и конфликтах XXI века авторами применялся широкий спектр научных методов.

Публикация предназначена для представителей российского политического и экспертного сообщества, преподавателей ВУЗов, аспирантов и студентов, СМИ, а также для широкого круга читателей, интересующихся мировой политикой и проблемами безопасности.