Демократия и выборы

Политические партии

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Многопартийность

МНОГОПАРТИЙНОСТЬ

Многопартийность – один из конституционных принципов организации политической власти в демократических государствах. Многопартийность является реальным выражением более общего принципа политического и идеологического плюрализма (многообразия).

В России принцип многопартийности впервые был провозглашен в Декларации о государственном суверенитете РСФСР, принятой Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года. В документе отмечалось, «РСФСР гарантирует всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции РСФСР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами» (п. 12).

В Конституции РФ многопартийность закреплена в п. 3 Ст. 13 и детализирована в федеральных законах «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Формально юридически принцип многопартийности означает, что государство признает и гарантирует право граждан объединяться в соответствии с Конституцией РФ и своими воззрениями в политические партии, равенство и свобода деятельности которых гарантированы законом. В то же время принцип многопартийности  не исключает права компетентных государственных органов в установленном законом порядке запрещать и распускать политические партии,«цели и действия  которых  направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни» (Конституция РФ Ст. 13, п. 4).

В политической практике РФ многопартийность реализуется в легальной и конкурентной деятельности партий различной идеологической направленности, выражающих свою состоятельность и легитимность на регулярных выборах в федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Автор:  Е. Г. Пономарева

Источник:  ЦПМИ\РАПН