Гражданское общество

Элиты и общество

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Сoциальные группы

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

Социальная группа – совокупность людей, объединенных на основе совместной деятельности, общих целей и имеющих сложившуюся систему норм, ценностей, жизненных ориентиров.

Существует несколько признаков социальной группы: устойчивость состава; продолжительность существования; определенность состава и границ; общая система ценностей и норм; осознание своей принадлежности к группе каждым индивидом; добровольный характер объединения (для малых групп); объединение индивидов внешними условиями существования (для больших социальных групп).

Типы социальных групп

В зависимости от критериев можно выделить несколько типов социальных групп.

Особые группы образуют люди с общими интересами. Спортивных болельщиков из разных городов и стран роднит страсть к любимому виду спорта; рыболовов, охотников и грибников – поиск добычи; коллекционеров – стремление приумножить свое собрание; любителей поэзии – переживания по поводу прочитанного и т.д.

К сожалению, имеются и социально опасные группы – банды, мафиозные организации, вымогатели-рэкетиры,  наркоманы, террористы. Все они или непосредственно относятся к преступному миру, или находятся под его пристальным вниманием. Главная задача общества и государства – минимизировать влияние и распространение девиантных групп, обезопасить настоящие и будущие поколения от  попадания в их сети.

Автор:  Е. Г. Пономарева

Источник:  ЦПМИ\РАПН