Политика и экономика

Политическая экономия

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

ВНП

ВНП

Валовый национальный продукт (ВНП) – один из показателей уровня развития экономики страны и ее эффективности, объема национального производства.

ВНП России выражает суммарную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год гражданами страны с помощью принадлежащих им средств производства как на территории России, так и за ее пределами.

Расчет ВНП осуществляется по следующей формуле: ВНП = ВВП + Δ, где Δ – статистический показатель. При этом, валовый внутренний продукт (ВВП) может быть рассчитан тремя способами:

Производственным методом – по рыночной стоимости конечной продукции, произведенной на территории страны;

Распределительным методом – по доходам;

Методом конечного использования.

Показатели ВНП важны для оценки места конкретной экономики в мировой  системе в сравнении с данными ВВП. Считается, если превышает ВВП, то  жители данной страны получают за границей больше, чем иностранцы зарабатывают в данной стране. Если же ВНП меньше ВВП, то  это свидетельство того, что иностранцы зарабатывают в данной стране больше, чем жители данной страны получают за границей. Начиная с 2002 г. (за исключением 2009 г.) ВНП России заметно ниже ВВП страны.

Автор:  Е. Г. Пономарева

Источник:  ЦПМИ\РАПН