Государство

Эволюция государственности

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Индустриальное общество

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

Понятие «индустриальное общество»  было предложено  К.А. Сен-Симоном в начале ХIХ в., однако широкое распространение получило лишь в 50-е гг. ХХ века.

Модернизация в 1950-1960-х гг. однозначно связывалась с процессами урбанизации, индустриализации, бюрократизации и рационализации управления, с распространением массового образования, обеспечением надежных транспортных коммуникаций и т.д. Именно поэтому индустриальное общество описывалось, как правило, следующими параметрами общественной системы:

В экономике – завершенная на базе научно-технических достижений индустриализация, преобладание индустриального сектора над аграрным, массового производства товаров и услуг над всеми остальными формами организации производства;

В социальной сфере – развитая система социальной стратификации, основанная на сложном и всеохватывающем разделении труда, высокая степень дифференциации ролей и институтов, развитая система образования, способная заполнить возникающие ниши в системе профессиональной специализации и социальной стратификации;

В социокультурном плане индустриальное общество означает переход от мышления, ориентированного на поддержание освященного традицией, сакрализованного порядка, к рациональному мышлению, акцентирующему внимание на возможностях активной преобразующей деятельности, что предполагает ослабление всякого рода запретов и предписаний;

В политике – реальное воплощение принципа разделения властей, конкурентное представительство интересов всех социальных слоев, значительная или определяющая роль парламента в принятии политических решений.

Таким образом, индустриальное общество отличает высокий уровень развития  научно-технической и промышленной деятельности, приоритет машинного производства, фабричной организации и обязательной дисциплины труда многомилионного рабочего класса, сложной социальной и политической организации, в основе которой лежит не традиция, а интерес и право.  Индустриальное общество – очередной этап развития общественных отношений, который приходит на смену традиционному (доиндустриальному). В свою очередь достижение новых уровней знаний и технологических возможностей, повышение творческого начала в труде, что выражается в резком увеличении автоматизации производства и общей компьютеризации общества,   определяет закономерный переход на новый этап – на уровень постиндустриального общества. 

Современная Россия – динамично развивающееся постиндустральное общество. В  то же время руководством страны сделана ставка на сохранение стратегически важных объектов промышленного производства. Модернизация существующей индустриальной базы и строительство новых крупных промышленных объектов – один из приоритетов экономики России и сохранения ее суверенитета.  Кроме того, природно-географические факторы, особенности исторического, культурного и политического развития определяют сохранение в ряде регионов и отдельных хозяйственных сферах свойственных для традиционного типа общества институтов и норм. Например, оленеводство, народные промыслы и подобные традиционные виды  хозяйственной деятельности успешно сосуществуют  с промышленными и  высокотехнологичными видами производства.

Автор:  Е. Г. Пономарева

Источник:  ЦПМИ\РАПН