Государство

Эволюция государственности

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Правовое государство

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

С политологической точки зрения правовое государство представляет собой форму организации и деятельности государственной власти, при которой само государство, чиновники всех уровней,  все социальные общности и отдельные инди¬виды уважают право и находятся в равном отношении к нему. Право выступает единственным способом взаимосвязи государства, общества и индивида. При этом все правовые акты соответствуют основ¬ному закону страны –  конституции.

Признаки правового государства

верховенство права во всех сфе¬рах жизни общества. Закон устанавливает права и обязанности участников общественных отношений. В законах учитываются тенденции социального развития, требования равенства и спра¬ведливости, защищаются нравственные ценности общества. В этом смысле закон имеет правовой характер, а не является результатом произвола государства;

эффективная система контроля и надзора за соблюдением закона. Контроль за исполнением правовых норм должны осуществлять независимые суды и арбитражи;

реальное разделение властей, при котором ни одному из государственных органов не принадлежит вся полнота власти;

полная гарантированность и незыблемость прав и свобод лично¬сти, возможности ее свободного развития. Реализация этих га¬рантий обеспечивается посредством разветвленных механизмов их полной гарантированности (право на образование, социальное обеспечение, судебную за¬щиту, собственность и т. д.) и благодаря осуществлению принципа невмешательства государства в дела гражданского общества.;

взаимная ответственность государства и личности. Правовой характер взаимной ответственности государства и личности свя¬зан с тем, что, подчиняясь праву, государство и граждане не могут нарушать его предписания и несут ответственность за нарушение взятых на себя обязанностей.;

практическая реализация принципа политического плюрализма: существование различных политических партий и общественных объединений, действующих в рамках конституции.

Правовое государство в современной России

Правовое государство представляет собой не только одну из ценностей современного этапа развития российского общества, но и практический институт обеспечения и защиты свободы, чести и достоинства личности, одну из развитых форм существования народовластия.

Современная Россия –  «демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» (Конституция РФ, Ст. 1). Максимально широкое наполнение понятия «правовое государство», содержащееся в Основном законе РФ (принципы разделения властей, федерализм, весь комплекс прав и свобод человека, равенство перед законом, независимость судей), детализируется в федеральном законодательстве.

Реализация принципов и установок правового государства в России тесным образом связана с социальной ориентацией. Россия является не только правовым, но и социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (Конституция РФ, Ст. 7).Такое государство формирует новый тип социальных связей между людьми, основанный на принципах социальной справедливости, социального мира и гражданского согласия.

Функции социального государства в России не сводятся только к поддержке малообеспеченных семей, инвалидов, пенсионеров и безработных. Оно принимает на себя ответственность за создание условий стабильного социально-экономического положения своих граждан и успешного развития всей страны. Конечно, далеко не все проблемы сегодня решены, но главное, что фундаментальные принципы и механизмы правового и социального государства в России созданы и работают.

Автор:  Е. Г. Пономарева

Источник:  ЦПМИ\РАПН