Государство

Политические системы и режимы

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Политический плюрализм

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ

Политический плюрализм – один из важнейших принципов существования демократической политической системы, предполагающий наличие условий легального столкновения различных точек зрения на процессы общественного развития. В политической практике плюрализм, часто понимаемый как  многопартийность, реализуется посредством сосуществования многообразия конкурирующих между собой политических сил, прежде всего, политических партий и общественных объединений, за представительство в органах государственной власти.

Необходимыми условиями существования политического плюрализма являются наличие принципов разделения властей и парламентаризма, гражданского общества, развитых политической культуры и партийной системы;  регулярные свободные и тайные выборы;  свобода слова и средств массовой информации.

В КонституцииРФ закреплены принципы политического многообразия и плюрализма (Ст. 13). При этом плюрализм не означает вседозволенность. Федеральным законодательством РФ запрещена пропаганда  взглядов, направленных на разжигание социальной, национальной и религиозной розни, ущемляющих человеческое достоинство по расовым, религиозным или социально-демографическим признакам. Вне закона признана  деятельность организаций,  ставящих своей целью  насильственное изменение конституционного строя и нарушение суверенитета и территориальной целостности России.

Реализация принципов политического плюрализма в современной России позволяет максимально полно учитывать интересы и ценности различных социальных и политических групп, формировать эффективную модель развития государства и общества.

Автор:  Е. Г. Пономарева

Источник:  ЦПМИ\РАПН