Международные организации

Международные организации и интеграционные объединения

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Совет Европы

СОВЕТ ЕВРОПЫ

Совет Европы является ведущей организацией на континенте, содействующей сотрудничеству между всеми странами Европы в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.

Совет Европы был создан на волне призывов к единению Европы и построения «Соединённых Штатов Европы» в 1949 году.

В настоящее время он включает в себя 47 стран, 28 из которых являются членами Европейского Союза. Все страны-члены Совета Европы подписали Европейскую конвенцию о правах человека – международный договор, призванный защищать права человека, демократию и верховенство права. Штаб-квартира Совета Европы расположена в Страсбурге, Франция.

28 февраля 1996 года Российская Федерация стала 39-м государством-членом Совета Европы, подключившись к осуществлению целей Организации. Для координации сотрудничества России с СЕ Указом Президента России от 2 сентября 2009 года создана Межведомственная комиссия Российской Федерации по делам Совета Европы.

Цель Совета Европы определяется как построение Европы без разделительных линий, основывающейся на принципах демократии, прав человека и верховенства закона (правового государства). Деятельность его направлена, прежде всего, на обеспечение и защиту прав человека, будь то гражданские, политические, экономические, социальные или культурные права, то есть деятельность Совета Европы охватывает все сферы жизни человека. Однако экономическими и военно-политическими вопросами организация не занимается.

Совет Европы является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза, объединяющего только 28 государств. В отличие от Евросоюза, Совет Европы не может издавать обязательные законы, однако эти две международные организации имеют некоторые общие символические атрибуты, например, гимн и флаг.

Структура Совета Европы

Генеральный секретарь избирается Парламентской ассамблеей на пять лет в качестве руководителя Организации. Он отвечает за стратегическое планирование, реализацию рабочих программ и исполнение бюджета Совета Европы.

Комитет министров - директивный орган, в который входят министры иностранных дел стран-членов Совета Европы либо их постоянные представители в Страсбурге. Комитет министров утверждает направления политики Совета Европы, бюджет и программу деятельности Организации.

Парламентская ассамблея (ПАСЕ) состоит из 318-ти членов парламентов 47-ми стран, входящих в Совет Европы. Она избирает генерального секретаря, Комиссара по правам человека и судей Европейского суда по правам человека. Ассамблея является демократическим форумом для дебатов и осуществляет наблюдение за выборами.

Конгресс местных и региональных властей состоит из 636 членов, представляющих более чем 200 000 местных органов власти.

Европейский суд по правам человека - постоянно действующий судебный орган, который призван гарантировать всем жителям Европы права, закрепленные в Европейской конвенции прав человека.

Комиссар по правам человека проводит независимую оценку и привлекает внимание к нарушениям прав человека.

Конференция МНПО объединяет около 400 международных неправительственных организаций.

Россия в Совете Европы

С мая по ноябрь 2006 года Россия впервые в истории Организации председательствовала в Комитете министров СЕ. С этого времени основные усилия российской стороны сосредоточены на укреплении Совета Европы в качестве самодостаточной общеевропейской организации, нацеленной на вовлечение европейских государств в разностороннее сотрудничество в противовес попыткам ограничить «поле деятельности» Совета лишь правочеловеческой проблематикой. Воплощению этой линии способствовала разноплановая и масштабная программа председательства, по оценкам российских партнеров, – самая интеллектуально насыщенная и продуктивная за всю историю существования Организации.

В соответствии с программой председательства проведен ряд крупных общеевропейских мероприятий по широкому кругу тем (вопросы защиты прав человека и нацменьшинств, развитие демократии и избирательных стандартов, социальная защита, борьба с фальшивыми лекарствами, сотрудничество в сфере образования, молодежи, спорта и т.д.). В этом контексте особо широкий резонанс получила проведенная в рамках российского председательства 7-ая конференция генеральных прокуроров стран Европы, в работе которой принял участие Президент России В.В. Путин.

С момента присоединения к СЕ Россия подвергалась критике со стороны стран-участниц за ущемления прав человека, войну в Чечне, сворачивание демократических свобод и притеснение СМИ. В частности, в одной из своих резолюций ПАСЕ усмотрела в деле ЮКОСа «соображения, которые связаны со стремлением ослабить смелого политического оппонента». В 2009 году ПАСЕ критиковала Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

В 2014 году ПАСЕ приняла резолюцию, в которой «решительно осуждает российскую военную агрессию и последующую аннексию Крыма» как «явное нарушение» международного права.

10 апреля 2014 года ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой делегация Российской Федерации за присоединение Россией Крыма лишена права голоса в ассамблее и исключена из всех руководящих органов до конца года.

В 2014 году российская делегация в ПАСЕ была лишена основных полномочий в связи с событиями на Украине. В дальнейшем российским делегатам запретили занимать руководящие должности в ПАСЕ и участвовать в её мониторинговых миссиях. В ответ на эти решения Россия отозвала свою делегацию и с лета 2017 года отказалась платить взносы в бюджет Совета Европы. В конце 2018 года Россия выдвинула условие, что делегация вернётся лишь после того, как в регламент ПАСЕ будет внесена поправка, запрещающая лишать национальные делегации права голоса во время сессий, которое не было выполнено. В течение трёх последних лет Россия не участвует в сессиях ПАСЕ и в течение двух лет не перечисляет взносы в бюджет Совета Европы. В 2019 году регламентный комитет ПАСЕ принял резолюцию о предоставлении России полномочий для участия в июньской сессии

Источник:  ЦПМИ