Международные организации

Международные организации и интеграционные объединения

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ (ЕАЭС)

Евразийский экономический союз - международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и созданная в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Евразийский Экономический Союз является преемником Евразийского Экономического Совета, действовавшего с 2001 по 2014 гг. В октябре 2014 года главы государств обсудили результаты 14 лет работы ЕврАзЭс и пришли к выводу, что формат этого союза себя оправдал, но исчерпал. Межгосударственный совет ЕврАзЭС принял Договор «О прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества». 29 мая 2014 года в Астане подписан договор о создании Евразийского экономического союза. Документ вступит в силу с 1 января 2015 года. В октябре 2014 года, в ЕАЭС вступила Армения, а 23 декабря президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Договор о присоединении к Евразийскому союзу Кыргызской Республики. Для того чтобы стать полноправным членом ЕАЭС, стране потребовалось время для приведения инфраструктуры к общим стандартам. 8 мая 2015 года Кыргызстан официально вступил в Евразийский экономический союз. Протокол об этом подписан в Москве на заседании Высшего евразийского экономического совета главами стран-участниц союза.

Государствами–членами Евразийского экономического союза в настоящее время являются: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Киргизия.

Макроэкономический эффект от интеграции России, Беларуси и Казахстана и Киргизии в ЕАЭС создается за счет:

Снижения цен на товары, благодаря уменьшению издержек перевозки сырья или экспорта готовой продукции.

Стимулирования «здоровой» конкуренции на общем рынке ЕАЭС за счет равного уровня экономического развития.

Увеличения конкуренции на общем рынке стран-членов благодаря вхождению на рынок новых стран.

Увеличения средней заработной платы, благодаря уменьшению издержек и повышению производительности труда.

Наращивания производства, благодаря увеличению спроса на товары.

Увеличения благосостояния народов стран ЕАЭС, благодаря снижению цен на продукты и увеличению занятости населения.

Повышения окупаемости новых технологий и товаров благодаря увеличенному объёму рынка.

Структура Евразийского Экономического Совета

Высший Евразийский экономический совет – высший орган Союза, в состав которого входят Президенты государств-членов Союза. Собирается не реже одного раза в год и принятые на Совете решения являются обязательными для выполнения во всех государствах -участниках.

Евразийский межправительственный экономический совет – орган, в состав которого входят главы правительств государств-членов. Собирается не реже двух раз в год.

Евразийская экономическая комиссия – постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Союза, который формируют Совет Комиссии и Коллегия Комиссии. Основными задачами Комиссии являются обеспечение условий функционирования и развития Союза, а также разработка предложений в сфере экономической интеграции в рамках Союза.

Суд Союза – судебный орган Союза, обеспечивающий применение государствами-членами и органами Союза Договора о ЕАЭС и иных международных договоров в рамках Союза.

Наиболее важными задачами ЕАЭС являются ускорение технологического развития промышленных комплексов стран ЕАЭС, импортозамещение промышленных товаров на общем рынке союза и наращивание экспорта продукции обрабатывающей промышленности.

Направления деятельности:

В настоящее время странами участницами обсуждается опыт создания национальных сетей промышленной кооперации и субконтрактинга, функционирования бирж и региональных центров промышленного аутсорсинга как эффективных инструментов поиска и взаимодействия промышленных партнеров в государствах ЕАЭС.

Прорабатывается вопрос о формировании и функционировании евразийских технологических платформ как эффективном инструменте реализации промышленного сотрудничества в рамках Союза. Они будут создаваться на основе частно-государственного партнерства. К настоящему моменту уже  сформированы семь пилотных евразийских технологических платформ («Суперкомпьютеры», «Медицина будущего», «Светодиоды», «Фотоника», «Легкая промышленность», «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК» и «Биоэнергетика»). С помощью данных платформ  не только заполнится внутренний рынок ЕАЭС, но и будет развиваться экспорт своей продукцию в третьи страны.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – в настоящее время главный интеграционный проект на постсоветском пространстве Содружества Независимых Государств. ЕАЭС – это «международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе» (ЕАЭС. Официальный сайт).

Договор «О Евразийском экономическом союзе» был подписан 29 мая 2014 г. в Астане (Казахстан) и вступил в силу 1 января 2015 года. В ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Основополагающими ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик стран-участников и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов.

На 2019 г. членами ЕАЭС являются Кыргызская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация.  

Органы управления ЕАЭС:

Высший Евразийский экономический совет – высший орган Союза, в состав которого входят президенты государств-членов Союза;

Евразийский межправительственный экономический совет – орган, в состав которого входят главы правительств государств-членов;

Евразийская экономическая комиссия – постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Союза, который формируют Совет Комиссии и Коллегия Комиссии. Основными задачами Комиссии являются обеспечение условий функционирования и развития Союза, а также разработка предложений в сфере экономической интеграции в рамках Союза;

Суд Союза – судебный орган Союза, обеспечивающий применение государствами-членами и органами Союза Договора о ЕАЭС и иных международных договоров в рамках Союза.

Основные вехи развития ЕАЭС

1994 г.  – в Москве впервые прозвучала идея (Н.А. Назарбаев) формирования Евразийского Союза Государств; в представленном интеграционном проекте впервые использовалось название Евразийский Союз.

1995 г. – в Москве подписано Соглашение о Таможенном союзе (правительствами Республикой Беларусь и Российской Федерации, с одной стороны, и правительством Республики Казахстан, с другой стороны), направленное на «дальнейшее развитие сбалансированных и взаимовыгодных отношений» между сторонами, а именно – на устранение препятствий для свободного экономического взаимодействия между хозяйствующими субъектами сторон, обеспечение свободного товарообмена и добросовестной конкуренции и в конечном итоге гарантирование устойчивого развития национальных экономик.  

1996 г. – в Москве подписан Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях (президентами Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации).

1999 г. – в Москве подписан Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве (президентами Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Российской Федерации).

2000 г.  – в Астане учреждено Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) (президентами Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Российской Федерации) в целях эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

2003 г. – в Ялте подписано Соглашение о формировании Единого экономического пространства (президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины), обеспечивающего свободное передвижение товаров, услуг и рабочей силы.

2007 г. – в Душанбе подписан Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, в котором поставлена цель – «обеспечение свободного перемещения товаров во взаимной торговле и благоприятных условий торговли Таможенного союза с третьими странами, а также развитие экономической интеграции сторон».

2010 г. – начал функционировать Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: введен в действие Единый таможенный тариф, отменены таможенное оформление и таможенный контроль на внутренних границах, обеспечено беспрепятственное движение товаров на территории трех государств; приняты 17 базовых международных договоров, создающих основу для начала функционирования Единого экономического пространства; подписана Декларация о формировании Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (президентами трех стран), в целях обеспечения гармоничного, взаимодополняющего и взаимовыгодного сотрудничества с другими странами, международными экономическими объединениями и Европейским союзом с выходом на создание общего экономического пространства.

2011 г. – подписана Декларация о евразийской экономической интеграции (президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации), в которой заявлен переход «к следующему этапу интеграционного строительства – Единому экономическому пространству (ЕЭП)», основывающемуся «на принципах соблюдения общепризнанных норм международного права, включая уважение суверенитета и равенства государств, утверждения основополагающих прав и свобод человека, правового государства и рыночной экономики»; принято решение «О вступлении в силу международных договоров, формирующих Единое экономическое пространство Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», определявшее введение в действие с 1 января 2012 года соглашений, формирующих ЕЭП.

2012 г. – вступление в силу международных договоров, формирующих правовую основу Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, создающих основу для свободного передвижения не только товаров, но и услуг, капитала и рабочей силы; начало работы Евразийской экономической комиссии со штаб-квартирой в Москве.

2014 г. – подписание Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) (президентами государств-членов ТС и ЕЭП), Договора о присоединении Республики Армения к ЕАЭС, Договора о присоединении Кыргызской Республики к ЕАЭС.

2015 г. – вступление в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

2016 г. - Вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом

Заявление президентов стран ЕАЭС «О цифровой повестке Евразийского экономического союза»

2017 г. - «Белая книга» барьеров, изъятий и ограничений

Подписание и ратификация Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС

2018 г. - Вступление в силу Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС

Предоставление Республике Молдова статуса страны-наблюдателя при ЕАЭС

Подписание Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР

Подписание Временного соглашения, ведущего к созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном

Источник:  По материалам сайта ЕАЭС

http://eaeunion.org/