Миропорядок и мировая политика

Глобальные мегатренды. Эволюция миропорядка

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Великая конвергенция: Азия, Запад и логика единого мира

Великая конвергенция: Азия, Запад и логика единого мира

Редактор: Кишор Махбубани

Год издания: 2014

Роман Чарльза Диккенса «Повесть о двух городах», события которого разворачиваются во время Французской революции, начинается знаменитыми словами: «Это было самое прекрасное время, это было самое злосчастное время». Сегодня на Западе многим кажется, что нынешнее время — самое злосчастное из всех. Однако по целому ряду причин оно же является самым прекрасным — как для Запада, так и для остального мира.

Нищета постепенно уходит в прошлое. Во всем мире крепнет средний класс. Войны между государствами становятся все менее популярным вложением средств. Никогда прежде столь значительная часть мирового населения не имела такого уровня образования и такой свободы передвижения. Растет интеграция и взаимосвязанность глобального общества. У нас на глазах практически незаметно появляется возможность возникновения новой глобальной цивилизации, живущей в условиях мира во всем мире.

Вместе с тем проблемы остаются. Продолжают существовать семь основных геополитических линий разлома. Институты глобального управления нуждаются в серьезных реформах. МВФ и Всемирный банк больше не могут оставаться под контролем Запада. Совет Безопасности ООН должен отражать современную конфигурацию великих держав. Мировой порядок необходимо перестроить — и всё это вполне достижимо.

Лучшего времени для выхода книги Кишора Махбубани невозможно себе представить. Он мастерски показывает, что за предшествующие тридцать лет в мире произошло больше позитивных изменений, чем за последние три столетия. Предлагая блестящие и практичные решения, направленные на совершенствование мирового порядка — включая формулу «7-7-7», способную преодолеть застой в Совете Безопасности ООН, — Махбубани указывает нам путь к освобождению от сковывающих нас геополитических очертаний XIX века и называет определяющий признак новой эпохи — «великую конвергенцию».

Для всех, кто интересуется современными мировыми политическими процессами.