Миропорядок и мировая политика

Глобальные мегатренды. Эволюция миропорядка

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Великая геополитическая революция

Великая геополитическая революция

Автор: Брутенц К.Н.

Год издания: 2014

Книга посвящена беспрецедентной трансформации, которая свершается на просторах недавнего третьего мира и, как следствие, на международной арене в целом. Революция опирается на политическое пробуждение миллионных масс в странах Азии, Африки и Латинской Америки — а это две трети человечества и большая часть нашей планеты. Изгнав колонизаторов, вкусив свободы, они поднимаются на борьбу за консолидацию завоеванной политической независимости и за экономическое возрождение. Автор стремится показать, каких рубежей революция достигла в различных регионах развивающегося мира, особо останавливаясь на азиатских гигантах — Китае и Индии, движущихся к статусу мировых держав.

Революция кладет конец периферической участи развивающихся стран в международной жизни, выдвигая их на ее авансцену, и окончательно развенчивает евро — и американоцентристские концепции движения истории. Она уже ввергла в кризис — кризис без выхода — PaxAmericana и все основательнее подтапливает американскую гегемонию.

Трансформационные процессы — пространство борьбы между теми, чьим интересам служил прежний порядок, и теми, кто выступает за перемены. Приемы, которые используют силы вчерашнего дня, не отличаются разборчивостью: от удушения в «дружественных» объятиях до вовлечения в систему младших партнеров, от политического и экономического прессинга до кровавой «гуманитарной» смены режимов.

Завершают книгу размышления относительно приоритетов внешней политики России и больших возможностей, которые открывают перед ней происходящие перемены. Однако их реализации препятствует противоречие между патриотическими началами внешней политики и некоторыми сторонами социально-экономического курса власти. Следует вывод: его коррекция необходима не только для динамичного развития России. Этого требуют и коренные интересы ее внешней политики.