Международная безопасность

Распространение оружия массового уничтожения

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма

Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма.

15 июля 2006 г. в Санкт-Петербурге Президенты России и США приняли совместное российско-американское заявление, которым было положено начало реализации Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма (ГИБАЯТ).

В соответствии с этим документом Россия и США, ставшие первыми сопредседателями Инициативы, решили содействовать развитию международного сотрудничества по противодействию ядерному терроризму на основе и для реализации Международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма (МКБАЯТ), Конвенции о физической защите ядерного материала (КФЗЯМ) и Поправки к ней 2005 г., резолюции СБ ООН 1540 и ряда других международно-правовых инструментов, относящихся к недопущению попадания в руки террористов ядерных материалов. Главная практическая задача ГИБАЯТ – мобилизовать как можно большее количество стран для выполнения обязательств, вытекающих из упомянутых международно-правовых документов, и обеспечить международное взаимодействие по данному вопросу с привлечением, в первую очередь, МАГАТЭ.

Основные направления работы в рамках ГИБАЯТ:

обеспечение неотвратимости наказания террористов и укрепление в этих целях соответствующих законодательств;

совершенствование систем учета, контроля и физзащиты ядерных материалов и объектов; возможностей по обнаружению и предотвращению незаконного оборота таких материалов;

развитие сотрудничества в разработке технических средств для противодействия ядерному терроризму, а в случае необходимости - для реагирования и ликвидации последствий актов ядерного терроризма.

Взаимодействие в рамках Инициативы осуществляется в соответствии с международным правом и национальными законодательствами. Участие в ГИБАЯТ добровольное, на основе ответственности каждого государства за шаги, предпринимаемые в рамках своей юрисдикции.

Основополагающие документы Инициативы - Заявление о принципах ГИБАЯТ и Положения по реализации и оценке - были приняты на первой встрече ее участников в октябре 2006 г. в Рабате (Марокко).

Для координации практической деятельности в рамках ГИБАЯТ создана Группа по реализации и оценке (ГРО), которая собирается на заседания раз в полгода. Работу ГРО возглавляет координатор. При принятии решений действует принцип консенсуса.

В рамках ГИБАЯТ функционируют три Рабочие группы: по ядерной криминалистике (Nuclear Forensics Working Group), ядерному обнаружению (Nuclear Detection Working Group) и ситуационному реагированию и преодолению последствий (Response and Mitigation Working Group). Группы занимаются разработкой рекомендательных документов и проведением практических мероприятий – семинаров, прикладных и полевых учений, тематических тренингов и т.д.

Положения по реализации и оценке

Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма открыта для всех стран, которые разделяют общие цели Инициативы и активно привержены цели решительной и систематической борьбы с ядерным терроризмом. Участие в этой Инициативе подтверждается путем одобрения государствами Заявления о принципах и направлением письменного уведомления об этом сопредседателям Группы по реализации и оценке (ГРО), которая учреждается настоящими положениями.

Цель

Оказание странам-участницам содействия в реализации Заявления о принципах Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма.

Сфера деятельности

Государства, участвующие в Глобальной инициативе, будут осуществлять конкретную деятельность по выполнению Заявления о принципах, исходя из добровольности участия в Инициативе в целом и ее отдельных компонентах и самостоятельной ответственности каждого участника за шаги, предпринимаемые по реализации Инициативы в рамках его юрисдикции, в том числе путем взаимовыгодного взаимодействия с работой, осуществляемой МАГАТЭ. Такая деятельность может включать:

Поощрение других стран к одобрению Заявления о принципах;

Совершенствование возможностей по борьбе с актами ядерного терроризма путем предоставления и получения, когда это необходимо, содействия партнеров с тем, чтобы ликвидировать имеющиеся пробелы в этих возможностях;

Участие или проведение ситуационных учений экспертов для проверки возможностей, разработки новых оперативных концепций и усиления готовности, а также семинаров экспертов для обмена наилучшей практикой и разработки методов быстрого обмена технической и оперативной информацией между государствами-участниками при условии соответствующей защиты любой информации, которой участники обмениваются в конфиденциальном порядке;

Обеспечение регулярного предоставления докладов о ходе выполнения Заявления о принципах соответствующими министерствами и ведомствами в пределах их компетенции (речь идет о внутренних докладах, которые готовятся государствами для собственных целей в соответствии с национальными процедурами и законодательством);

Рассмотрение и, если это необходимо, укрепление на регулярной основе соответствующего национального законодательства для выполнения Заявления о принципах.

Вся вышеупомянутая деятельность будет осуществляться при условии наличия ресурсов. При осуществлении конкретных мероприятий участники будут стремиться избегать ненужного дублирования международных программ.

Никакая деятельность в рамках Инициативы не затрагивает военные ядерные программы ядерных государств - участников Договора о нераспространении ядерного оружия. Равно как и то, что никакая деятельность по Инициативе не затрагивает доступа к законному использованию ядерной энергии в мирных целях.

Функции и участие в ГРО

ГРО является координирующей структурой, созданной для оказания содействия в реализации этой Инициативы. Ожидается, что члены ГРО предпримут, если это необходимо, конкретные шаги по оказанию помощи другим государствам в реализации Заявления о принципах Глобальной инициативы. ГРО является неформальным совещательным органом государств-участников Инициативы для координации и организации деятельности, необходимой для ее осуществления.

Первоначальными членами ГРО являются Россия, США, Австралия, Канада, Китай, Франция, Германия, Италия, Япония, Казахстан, Турция и Великобритания. МАГАТЭ приглашается к участию в ГРО и в реализации Инициативы в качестве наблюдателя. Состав ГРО будет адаптироваться для обеспечения его большей представительности в интересах содействия всеобъемлющей реализации Инициативы.

Первоначальными сопредседателями ГРО являются Россия и США. Ожидается, что участники ГРО внесут свой вклад в разработку Плана работы, а также эффективных мер по содействию участникам Инициативы в осуществлении Заявления о принципах. План работы - постоянно обновляемый документ, и сопредседатели будут распространять План работы по мере его обновления по назначенным контактным пунктам участников Глобальной инициативы.

Члены ГРО призываются участвовать в деятельности по расширению числа участников Инициативы. Члены ГРО будут работать с частным сектором с целью содействия выполнения Заявления о принципах.

Члены ГРО призываются участвовать в двусторонних и региональных мероприятиях в поддержку Заявления о принципах.

Обязанности государств-участников Инициативы

Ожидается, что участники предпримут инициативные шаги по борьбе с угрозой ядерного терроризма и будут работать с целью обеспечения активного участия в Инициативе всех государств, которые одобрили Заявление о принципах.

Участники будут стремиться к тому, чтобы были выделены соответствующие людские и материальные ресурсы для выполнения Инициативы, а также обеспечивать участие оперативных и технических экспертов - сотрудников соответствующих министерств и ведомств, имеющих соответствующие оперативные, технические знания и навыки, знания в области регулирования ядерной безопасности (например, из министерства обороны, энергетики, внутренних дел/безопасности, финансов юстиции и т.д.), для участия в деятельности в рамках Инициативы в соответствии с Планом работы и по согласованию со страной, организующей те или иные виды деятельности по Инициативе.

Участники будут добиваться обеспечения соответствующего предоставления ресурсов в рамках их возможностей для поддержания активного графика технических встреч и оперативных учений.

Участники будут информировать сопредседателей ГРО поддерживать работу назначенных ими контактных пунктов. Эти контактные пункты должны быть известны и другим участникам Инициативы и могут включать экспертов из соответствующих министерств и ведомств.

Источник: МИД России