Культура и идеология

Политические культуры

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Гражданственность

ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ

Гражданственность – особая характеристика личности, выраженная в глубоком осознании ее принадлежности к конкретной стране и ответственности по отношению к ней, в готовности добровольно и осознанно следовать существующим морально-нравственным и правовым нормам. Гражданственность – это, с одной стороны, продолжение, раскрытие  понятие «гражданства» как принадлежности к конкретному государству, что выражается в осознании единства своих прав и обязанностей, в разумном использовании прав, в уважении и в точном соблюдении законов страны. С другой – это реализация гражданского долга по отношению к Родине, это нравственная позиция, проявляющаяся в готовности содействовать ее развитию и процветанию, а также  защищать ее от всевозможных угроз и посягательств.  Это положение раскрыто в  Конституции РФ: «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» (Ст. 59).

Важная, если не основная, составляющая гражданственности – патриотизм.

Патриотизм – один из фундаментальных нравственных и политических принципов развития общества; социальное чувство, объединяющее представителей самых разных демографических, этнических, и религиозных сообществ любовью и преданностью Родине, стремлением своими действиями служить ее интересам.

Патриотизм – одно из наиболее глубоких чувств, основанных на гордости историческими и культурными  достижениями своего Отечества, на стремлении сохранить его характер и культурные особенности. Патриотизм проявляется как особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, к традициям, родному языку, истории. Патриотизм – это ощущение своего неразрывного единства с прошлыми и будущими поколениями своей страны, испытываемое на основе осознания общей исторической судьбы, общих ценностей и социокультурного кода, его архетипов. В то же время патриотизм – это не только качество личности, но и чувство коллективной ответственности. Наиболее ярко данное чувство нашло выражение в словах песни В.И. Лебедева-Кумача «Священная война» (1941 г.):   «Вставай, страна огромная. Вставай на смертный бой!».

Еще одной важной составляющей гражданственности является понятие гражданского долга.  Гражданский долг – это внутренне принимаемое (добровольное) обязательство служения Родине, что конкретно проявляется в приоритетности общественных интересов  над личными.

Автор:  Е. Г. Пономарева

Источник:  ЦПМИ/РАПН