Международная безопасность

Контроль над вооружениями

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Вхождение в ядерную эру. Атомная дипломатия: от начала к паритету

Вхождение в ядерную эру. Атомная дипломатия: от начала к паритету

Автор: Мальков В.Л.

Год издания: 2018

Рассчитывая увидеть в самом отдаленном будущем атомное оружие запрещенным, один из его создателей Роберт Оппенгеймер сказал, что если когда-либо оно войдет в арсенал воюющих стран, то человечество проклянет и само оружие, и его творцов. Он ошибался. Оказалось, что атомное оружие может служить как средством нападения, так и защиты. Раскрывая драматическую картину скрытого противостояния двух ведущих сил в составе возникшей в ходе Второй мировой войны антигитлеровской коалиции и новой глобальной конфигурации после Хиросимы, автор книги на основе архивных материалов шаг за шагом возвращает нас к истокам гонки ядерных вооружений.

Рассмотрено появление в США гигантской сверхсекретной программы создания оружия массового поражения с целью добиться, используя опережение во времени, полного доминирования в мире. В книге показана и другая сторона многосложного процесса, воплощенная в усилиях советской науки и дипломатии в исключительно трудных условиях не дать реализоваться американскому проекту планетарного военно-технического превосходства и проложить путь к паритету.

Книга адресована как специалистам в области международных отношений, так и широкому кругу читателей, интересующихся острейшей проблемой современности.