Политика и экономика

Экономическая политика центра и регионов

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Агломерация

АГЛОМЕРАЦИЯ

Агломерация – компактная территориальная группировка городских и сельских поселений, объединенных в одно целое интенсивными хозяйственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями.

Агломерация – главная форма современного городского расселения, формирующаяся преимущественно вокруг крупных городов (столиц) и наиболее важных промышленных и портовых центров. Существует в двух основных формах – моноцентрическая агломерация, складывающаяся вокруг крупного города-ядра (пригороды, города-спутники и т.п.; например, Московская агломерация), и полицентрическая агломерация (или конурбация), имеющая несколько взаимосвязанных городов-ядер и их пригородные зоны (напр., Рурская агломерация в Германии). В России исторически развивается моноцентрическая агломерация.

Увеличение количества и возрастание роли городских агломераций в современном урбанизированном мире прослеживается как глобальная тенденция его развития. С середины XX в. на планете быстро растут города (обычно это городские агломерации) с населением более 1 млн жителей. Их количество увеличилось в 1950–1990 гг. с 77 до 281, а суммарная численность населения в них – с 187 млн до 800 млнчеловек. В результате в 1990 г. треть всех горожан мира проживала в агломерациях-«миллионерах». Особенно быстро они растут в странах Азии, Латинской Америки и Африки. В Азии в 1990 г. насчитывалось 118 таких агломераций (в Китае – 38, Индии – 24), в Латинской Америке – 40, в Африке – 25.

С конца 1970-х гг. заметно растут сверхкрупные агломерации с населением более 10 млн жителей, главным образом в развивающихся странах. В 1970 г. в мире было всего три таких образования – Токио, Нью-Йорк и Шанхай; в 1990 г. уже 12 (к первым трем прибавились: Мехико, Сан-Паулу, Бомбей, Лос-Анджелес, Пекин, Калькутта, Буэнос-Айрес, Сеул и Осака).

По прогнозу ООН, на начало XXI в. число таких сверхкрупных агломераций достигнет 21–25, главным образом благодаря странам Азии. Это еще более усилит юго-восточно-азиатский вектор в мировой урбанизации. Крупнейшими в мире будут такие агломерации, как Мехико, Сан-Паулу, Токио–Иокогама, Нью-Йорк, Калькутта, Бомбей, Шанхай, Тегеран, Джакарта, Буэнос-Айрес (т. е. восемь из десяти крупнейших – это агломерации развивающихся стран мира). Многие из этих агломераций уже трансформируются в еще более крупные образования – урбанизированные районы и зоны.

Автор:  Н.В. Логина

Источник:  Глобалистика