История международных отношений

Постсоветское пространство

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Влияние государственности на эволюцию политических режимов Грузии и Украины в 1991-2014 годах

ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА ЭВОЛЮЦИЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИ- МОВ ГРУЗИИ И УКРАИНЫ В 1991–2014 ГОДАХ : МОНОГРАФИЯ

Автор: Токарев А. А.

Год издания: 2015

Монография посвящена актуальной научной проблеме по изучению влияния различных аспектов государственности на эволюцию политических режимов на Украине и в Грузии в рамках их «тройных-четвертных» постсоветских транзитов с особым вниманием к внутренним и внешним факторам «цветных революций» 2003–2004 годов.

Автор обобщает современные исследовательские подходы к концептуализации государственности, демократического транзита и их взаимного влияния. В книге рассматриваются причины, приведшие к современному состоянию Украины и Грузии — failed states, а также масштабные грузинские реформы после 2003 года как попытка консолидации территории и государственных институтов и украинский кризис 2013–1014 годов как многофакторный результат ослабления государственности. Предлагается авторская модель операционализации государственности, позволяющая измерить влияние государства на изучаемые демократизации/дедемократизации.

В работе представлены результаты нескольких рейтингов государственности и качества политического режима, а также дан анализ процесса производства общественных благ начиная с 1991 года. Монография содержит данные по всем общенациональным президентским и парламентским выборам на Украинеи в Грузии в их постсоветской истории.