История международных отношений

Америка

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Современная внутренняя и внешняя политика Канады

Современная внутренняя и внешняя политика Канады

Редактор: Соков И.А.

Год издания: 2014

Учебное пособие включает краткую характеристику дисциплины «Современная внутренняя и внешняя политика Канады», которая преподается в Волгоградском государственном университете в течение ряда лет.

Представленное учебное пособие имеет необычный формат, который связан с пониманием определения современности в канадской политике. Вопрос о том, с какого периода считать начало ее современности остается дискуссионным в отечественной канадистике.

По мнению автора, современная канадская внутренняя и внешняя политика определяется несколькими историческими предпосылками, которые ее определяют.

Это:

новое форматирование канадских основ государственности – патриация конституции и принятие Хартия прав и свобод в период либерального правительства Пьера Трюдо.

создание широких федеративных основ в период консервативного правительства Брайана Малруни и принятие на вооружение консервативного подхода в финансово-экономической и социальной политике в 80-е годы ХХ века.

смена внешнеполитических установок, связанных с окончанием «холодной войны», крушением социалистической системы и появлением однополярного мира.

это поиск и определение своего места в системе международных отношений.

Структура учебного пособия определена программой дисциплины «Современная внутренняя и внешняя политика Канады», читаемого в течение ряда лет для магистров 1 курса обучения направления подготовки 41.04.01 «Зарубежное регионоведение» и состоит из четырех разделов и девяти глав, которые охватывают в хронологическом порядке вопросы:

внутренней политики, включающей деятельность правительства по укреплению основ государственности (государственных институтов, гражданского общества, федерации, безопасности личности и государства), экономической политики (макропоказатели, промышленность, транспорт, связь, природные ресурсы), финансовой (бюджет, банки, биржи, акции, межбюджетные отношения с провинциями), социальной (здоровье, образование, пенсии, социальное страхование), культурной (мультикультурализм, языковая политика, гендерная политика, меньшинства).

внешней политики, включающей концептуальные подход ыв международных отношениях, отношения с ООН и международными организациями. региональные отношения (США, Мексика, Латинская Америка, Карибский бассейн), отношения со странами Европы, странами Ближнего и Среднего Востока, со странами Азии и Африки, отношения с Россией.