История международных отношений

Ближний Восток

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Восток и политика. Политические системы, политические культуры, политические процессы

Восток и политика. Политические системы, политические культуры, политические процессы

Редактор: Воскресенский А.Д.

Год издания: 2015

В научно-исследовательских разделах книги раскрывается методология и практика  сравнительного анализа политических систем, политических процессов, политических культур, взаимодействия и борьбы политических сил на Востоке, на основе которых можно оценить степень зрелости гражданского общества и политической системы стран Азии и Африки. В дискуссионном плане анализируется взаимосвязь экономической и политической модернизации, обосновываются пути формирования и перспективы на Востоке моделей демократии разного типа: либеральной демократии, нелиберальной, а также незападной демократии.

В учебно-методическом приложении подробно раскрывается методика авторского коллектива по использованию книги для подготовки и проведения учебных занятий и выработки профессиональных компетенций студентов и магистрантов.

Книга ориентирована на обучение по направлениям "Политология", "Международные отношения", "Зарубежное регионоведение", "Востоковедение", а также на широкий круг просвещенных читателей, интересующихся политическими проблемами и современным Востоком.