История международных отношений

Америка

Онлайн библиотека книг, статей, докладов, документов

Канада: современные тенденции развития. К 150-летию государства

Канада: современные тенденции развития. К 150-летию государства

Редактор: Соколов В.И.

Год издания: 2017

В монографии, посвящённой 150-летию образования независимого государства Канада, проанализированы современные процессы и события, которые могут во многом определить дальнейшие трансформации в политической, экономической и общественной жизни страны в условиях масштабных глобальных перемен.

Книга включает шесть разделов: «Политическая власть: традиции и ожидания», «Новые тенденции в экономическом развитии», «Внешнеэкономические связи Канады в XXI веке», «Основные приоритеты и направления внешней политики», «Культура и общество», «Российско-канадские отношения на современном этапе».

Освещены такие вопросы, как история становления и особенности современной политической системы Канады; итоги всеобщих выборов 2015 г., которые привели к смене правящей партии; экономическое положение страны в эпоху глобальной нестабильности; многообразные изменения в функционировании финансовой системы; внешнеэкономические и внешнеполитические связи; отношения с США; интересы Канады в Арктике; особенности канадской политики мультикультурализма; вклад страны в мировую культуру. Особое внимание уделено различным аспектам российско-канадских отношений.

Все эти вопросы проанализированы на основе широкого круга новых материалов – статистических данных, правительственных документов, аналитических публикаций различных исследовательских центров и ведущих канадских экспертов, данных опросов населения.

Монография предназначена для использования не только научными работниками, преподавателями и студентами высших учебных заведений. Отдельные части работы могут представлять практический интерес   для экономических и финансовых регуляторов РФ, для владельцев и менеджеров российских компаний, которые сохраняют деловые контакты с канадскими партнёрами или рассчитывают возобновить их в будущем.

Книга может привлечь и более широкий круг читателей. Это определяется её многоплановым содержанием, освещением новейших тенденций и событий в политике, экономике и общественной жизни Канады, её отношений с Россией. Особую актуальность будущей книге придаёт возросший общий интерес к Канаде в связи с тем, что в 2017 г. страна отмечает 150-летний юбилей с момента создания независимого федеративного государства на основе бывших британских колоний.